Детский сад какой-то!

В статье 30 закона «Об образовании» сказано, что каждая образовательная организация сама устанавливает порядок приема, а также основания для перевода, отчисления и восстановления обучающихся. Поэтому отчисление из детского сада регулируется не действующим законодательством, а частью устава дошкольного образовательного учреждения или локальными нормативными актами. Поэтому в каждом отдельно взятом детском саду могут быть собственные правила и основания для отчисления воспитанников.

Какие могут быть причины отчисления детей?

В соответствии с действующим законодательством отчисление детей из дошкольных образовательных учреждений без уважительной причины не допускается. Согласно статье 43 закона «Об образовании», отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Все основания для отчисления должны быть прописаны в уставе детского сада. Согласно этому документу, отчисление ребенка может произойти:

1. По заявлению родителей (законных представителей) ребенка в случае его перевода в другое дошкольное учреждение, переезда родителей и т. д. В этом случае за две недели следует подать заявление на имя заведующей. В заявлении обязательно нужно указать дату желаемого отчисления или дату перевода в другое дошкольное учреждение.

2. По заявлению родителей в случае, если ребенку противопоказано посещение детского коллектива по медицинским показаниям, например, при выявления туберкулеза. В этом случае отчисление проводится на основании справки от врача, предоставленной родителями или законными представителями ребенка.

3. По обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) ребенка и детсада, в том числе в случае ликвидации дошкольного учреждения.

4. В связи с завершением дошкольного образования и достижением ребенком школьного возраста.

В течение трех дней со дня издания приказа об отчислении образовательное учреждение информирует об этом родителя (законного представителя) и Отдел образования администрации муниципального района.

Могут ли отчислить ребенка, если он долго не посещает детсад?

Нет, не могут. На время отсутствия ребенка по уважительным причинам за ним сохраняется место в детском саду. Уважительными причинами являются:

— болезнь ребенка и (или) родителей (законных представителей), подтверждаемая соответствующим документом;

— отпуск, длительная командировка родителей (законных представителей) по их заявлению с указанием периода отсутствия ребенка;

— отсутствие в летний период сроком до 75 дней независимо от времени и продолжительности отпуска родителей (законных представителей);

— устройство ребенка на временное пребывание в организации для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период времени, когда родители, усыновители либо опекуны по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка без прекращения их прав и обязанностей в отношении этого ребенка;

— нахождение ребенка в лечебно-профилактическом учреждении;

— карантин в детском саду;

— приостановление деятельности детсада для проведения ремонтных работ, санитарной обработки помещений, по решению суда, на основании актов органов государственного надзора.

В случае длительного отсутствия ребенка (на время его болезни, карантина, санаторного лечения, отпуска родителей (законных представителей)) детсад вправе временно зачислить на его места воспитанника другой дошкольной образовательной организации.

Куда жаловаться, если ребенка решили исключить из детского сада?

Заведующая дошкольного образовательного учреждения должна предупредить в письменной форме родителей ребенка, которого исключают из детского сада. Срок, в течение которого действует предупреждение, прописан в уставе дошкольного учреждения, обычно он равен 7-10 дням.

Если родители не согласны с причиной отчисления, им следует внимательно прочитать договор с образовательным учреждением, а также устав детсада. Если в этих документах не указана причина, по которой ребенка исключают из детсада, родители вправе подать жалобу в прокуратуру. Также они могут написать жалобу в департамент образования. Но до этого следует поговорить с руководством, указав на то, что подобные действия незаконны и что вы будете жаловаться в вышестоящие инстанции. Возможно, вопрос незаконного отчисления можно будет решить и без подачи жалоб.

По словам замминистра образования и науки Самарской области Елены Пинской, заведующие детсадами все чаще обращаются в ее ведомство с просьбой решить вопрос, что делать с малышами, которые долгое время не ходят в группу. Речь идет о ситуации, когда в детсаду ребенок числится, но фактически туда не ходит. А на его место нельзя даже временно принять другого малыша, ожидающего своей очереди. В условиях катастрофического дефицита мест в детских садах эта проблема как никогда актуальна. Особенно для городов. На начало марта в областной очереди числятся 4909 ребенка. Из них только в Самаре 4817 ждут зачисления. Но по закону на место прогульщика нельзя принять другого ребенка. А родители в свою очередь упрекают администрацию дошкольного учреждения, что та держит «пустое» место .

В этом году в регионе обещают открыть сразу 28 детских садов, но и это не ликвидирует всю очередь, ведь параллельно нужно решать и проблему ясельных групп, которых кот наплакал.

По данным местного минобразования, около трех процентов всех детсадовцев, а это почти 4500 детей, просто занимают места в дошкольных учреждениях, не посещая их без уважительных причин больше трех месяцев подряд. Причины разные. Чаще всего родителей не устраивает удаленность садика. Распространены и ситуации, когда мама сидит в декретном отпуске с младшим ребенком и семье просто невыгодно водить старшего в дошкольное учреждение. Или пока с внуком — бабушка, но всякое может случиться, вот место и придерживают.

Но ситуацию, по мнению чиновников, можно исправить, если регламентировать порядок отчисления из детсада. Чтобы очередь в сад двигалась быстрее, самарские депутаты предлагают расширить перечень оснований для отчисления прогульщиков. Для этого нужно закрепить и конкретизировать в ФЗ «Об образовании в РФ» такие понятия, как «уважительная причина» и «длительное непосещение». В обращении к Ольге Васильевой, подготовленном региональным Заксобранием, депутаты хотят узнать позицию Министерства просвещения РФ по этому вопросу, а затем, с учетом предложений чиновников, доработать законодательную инициативу.

— К уважительным причинам могут быть отнесены: болезнь воспитанника, посещение им врача, семейные обстоятельства, пропуск по договоренности с администрацией дошкольного учреждения, — уточняется в послании.

Впрочем, далеко не все депутаты разделяют позицию чиновников.

— Практика отчисления детей по суду — все-таки более оптимальный вариант, — считает первый зампредседателя Самарской губдумы Екатерина Кузьмичева. — Каждый случай уникальный. Сегодня маме нет необходимости вести ребенка в сад, а завтра обстоятельства поменялись, а место в саду уже занято другим. Возможно, было бы правильным продумать вариант по временному предоставлению очереднику места долго отсутствующего ребенка.

Татьяна Волосовец, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования:

— В данном случае нужно вносить изменения не в Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», а в ведомственные нормативно-правовые акты. Конкретно — в Приказ минобрнауки № 1014 от 2013 года «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования». И сделать отдельную часть приказа, которая бы это регламентировала. Конкретно — повышала ответственность родителей, которым предоставляется место в детском саду. Однако, решение должно приниматься на уровне субъекта Российской Федерации и муниципалитета. И что очень важно — при принятии решения не допускать нарушения прав детей.

По статистике, из 25 детей около пяти — стабильно не посещают группу по неуважительной причине. То есть не по болезни. А, например, потому, что мама не работает и сама сидит с малышом. При этом она держит место в саду «про запас».

Опять же лично мое мнение, что условия нужно прописать достаточно строгие: если в течение месяца вы не водите ребенка в детский сад по неуважительной причине, образовательная организация имеет право вас отчислить. При этом нужно будет достаточно подробно описать, какие именно причины пропуска будут считаться уважительными, а какие — нет. В целом такие изменения в нормативно-правовом регулировании были бы справедливы по отношению к тем семьям, которые стоят в очереди в детсад и где мамы не могут выйти на работу.
Иван Кириллов, заместитель директора по научной работе Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии факультета психологии образования МГППУ:

— Действительно, на федеральном уровне порядок отчисления из дошкольных учреждений сегодня прямо не регламентируется. Каждый субъект РФ имеет право определить порядок действий в подобных ситуациях. Однако при выработке подобных норм на любом уровне — муниципальном, региональном, федеральном — нужно очень серьезно проработать вопрос с разных сторон. С одной стороны, разработчикам стоит согласовать предлагаемые действия с уполномоченными по правам ребенка, чтобы не нарушить прав детей и их родителей (законных представителей). С другой стороны, стоит очень тщательно проанализировать наличную ситуацию с непосещением детских садов, чтобы понимать, насколько введение санкций позволит внести весомый вклад в решение проблемы нехватки мест в детских садах, особенно среди семей с детьми до трех лет, ведь может получится так, что отчисление малышей за прогулы вызовет дополнительное социальное напряжение (хождение родителей по различным инстанциям, обращения в прокуратуру, суды и т.п.), но при этом вклад в обеспечение доступности дошкольного образования окажется минимальным.

Подготовила Ксения Колесникова.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере «РГ»