Как поменять фамилию на девичью

Смена фамилии в зрелом возрасте является крайне серьезным шагом, решиться на который без тщательных раздумий — непозволительная роскошь. Важно понимать, что изменив свою фамилию, вам придется вносить изменения практически во все без исключения документы, приводя их в соответствие с вашим нынешним гражданским статусом. Вместе с тем нередки случаи, когда использование фамилии опостылевшего супруга не представляется возможным в силу причин не только объективного, но и психологического характера. О том, как вернуть девичью фамилию, не прилагая при этом сколь-нибудь значимых усилий, и пойдет речь в настоящей статье.

Что по этому поводу говорит Закон?

Согласно действующему гражданскому законодательству граждане Российской Федерации осуществляют свои права и исполняют обязанности исключительно под собственным именем. При этом под именем закон подразумевает не только само имя, но и фамилию и отчество. Согласно ст. 19 ГК РФ каждый гражданин российского государства вправе по своему желанию изменить не только фамилию, но даже имя и отчество. Так, в соответствии со ст. 58 закона № 143-ФЗ право на изменение собственной фамилии возникает у граждан РФ при достижении ими 14-летнего возраста. Такие изменения осуществляются органами ЗАГСа по месту жительства либо по месту государственной регистрации рождения заявителя. Резюмируя сказанное выше, можно говорить о том, что фактически действующее законодательство не связывает возможность изменения фамилии с фактом пребывания в брачно-семейных отношениях.

Можно ли вернуть девичью фамилию, находясь в браке?

Согласно ст. 28 названного выше закона при государственной регистрации брачного союза каждый из супругов вправе самостоятельно определиться со своей будущей фамилией — взять общую, оставить свою собственную или выбрать новую путем сложения обеих фамилий супругов. Об этом же речь идет и в статье 32 Семейного кодекса. В соответствии со ст. 36 того же закона при расторжении брачного союза каждый из супругов вправе сохранить за собой право на использование нынешней фамилии либо вернуть себе добрачную.Учитывая вышеизложенное, возникает резонный вопрос: а можно ли изменить фамилию находясь в браке, т. е. не разводясь со своим супругом? Как уже было сказано выше, фактически закон не связывает возможность изменения фамилии с фактом нахождения в официальном брачном союзе, а, значит, изменить свою фамилию можно и без развода. Более того, ничто не запрещает супруге сделать это сразу после свадьбы, даже если она беременна, при этом не разводясь с мужем.

Что нужно, чтобы вернуть добрачную фамилию?

Многие представительницы прекрасного пола зачастую задаются вопросом: можно ли вернуть свою девичью фамилию, если замужем жить становится невыносимо, а супруг всячески уклоняется от официального прекращения брачных отношений? Ответ на данный вопрос очевиден — конечно, да! Ведь закон позволяет менять фамилию как до, так и после брака. Правда, сразу стоит оговориться, что придется для начала обратиться в суд с заявлением о разводе, а уже после вынесения соответствующего решения обратиться с ним в ЗАГС, написав попутно заявление о возврате добрачной фамилии. Если же развод не входит в ваши планы, то изменить свою фамилию можно на общих основаниях, опираясь на положения гл. VII вышеназванного закона.

Документальное сопровождение

При обращении в ЗАГС на общих основаниях, помимо самого заявления о смене фамилии, вам понадобятся следующие документы:

  1. общегражданский паспорт;
  2. св-во о рождении;
  3. св-ва о рождении ваших детей;
  4. банковская платежка, удостоверяющая факт уплаты госпошлины за смену фамилии (1600 рублей, п. 4, ч. 1 ст. 333.26 НК);
  5. банковская платежка, удостоверяющая факт уплаты госпошлины за внесение изменений в записи актов гражданского состояния (650 рублей за каждое свидетельство, п. 5, ч. 1, ст. 333.26 НК).

На рассмотрение вашего заявления закон отводит органам ЗАГСа один месяц, по истечении которого вам выдадут свидетельство об изменении имени, а также прочие свидетельства, в которые были внесены изменения. Впрочем, рассмотрение заявления может и затянуться, но в любом случае названные свидетельства должны быть выданы ЗАГСом по истечении двух месяцев. Отметим, что при получении новой фамилии переоформлять документы на недвижимое имущество не нужно. При осуществлении операций с ним достаточно будет приложить копию нового свидетельства. Вместе с тем этого нельзя сказать о прочих документах, таких как, к примеру, общегражданский и заграничный паспорта, служебные удостоверения, сертификаты и пр.

Можно ли сменить фамилию после развода?

Согласно ст. 32 СК РФ, супруги после расторжения брака вправе изменить фамилию на добрачную в любой момент.

Смена фамилии возможна в любой из периодов:

  • При подаче заявления о разводе. В данном случае в самом документе указывается прошение об изменениях с указанием конкретной фамилии. Срок рассмотрения составляет 1 месяц. По результатам выдается свидетельство о расторжении брака и справка о корректировке личных данных.
  • После бракоразводного процесса в любой момент.
  • В браке. Согласно СК РФ, совершеннолетние граждане вправе самостоятельно выбирать себе фамилию. Подать соответствующее заявление можно в любое время, согласие супруга не требуется. Перемена данных одной стороной не влечет аналогичные обстоятельства для другой.

Корректировка фамилии производится в ЗАГСе. Если брак заключен на территории иностранного государства и впоследствии расторгнут там же, граждане РФ могут обращаться в российские ЗАГСы, при проживании за границей – в консульство.

Обязательно ли менять фамилию?

П. 2 ст. 32 СК РФ не обязывает изменять женщин свою фамилию на девичью, и при желании они могут оставлять данные мужей. Последние не вправе препятствовать.

Частые причины для сохранения фамилии:

  • Нежелание менять документы. После обращения в ЗАГС придется заменить большую часть документации.
  • Привычка. Многие девушки привыкают к фамилии мужа, и замена после развода для них не принципиальна.

Причиной изменения данных нередко является негативное отношение к бывшему супругу и нежелание иметь лишнее напоминание о прошлом.

Последствия смены личных данных

Правовые последствия выражаются в необходимости замены большого количества документов. Если женщина трудоустроена, ей придется представлять соответствующую справку по месту работы для внесения изменений во внутренние нормативные акты предприятия.

Замена документов после смены фамилии

Самым главным документом, заменяющимся сразу же после получения свидетельства из ЗАГСа, является паспорт. В дальнейшем он предоставляется для смены остальной документации.

Что потребуется для замены каждого из документов и куда обращаться:

Наименование и особенности Куда обращаться Список справок
Паспорт. Меняется в течение 10 дней после изменения личных данных, в противном случае придется заплатить штраф ЗАГС или МФЦ Старый паспорт, св-во из ЗАГСа, 2 фото
Загранпаспорт и визы. Потребуется повторное получение виз. Заявление предоставляется в любое время. По старым документам пересечь границу не получится УВМ МВД по месту прописки, МФЦ Копия трудовой книжки, внутренний паспорт, военный билет (для мужчин)
СНИЛС. При официальном трудоустройстве заменой занимается работодатель Пенсионный фонд, работодатель, МФЦ Старый СНИЛС, паспорт, свидетельство о перемене данных
ИНН ИФНС по месту жительства Паспорт, старый ИНН
Полис ОМС Страховая компания Паспорт, справка из ЗАГСа, св-во о разводе, СНИЛС, старый полис
Водительское удостоверение, ПТС, СТС ГИБДД Старые документы, новый паспорт

Во всех случаях обязательно предоставление заявлений и квитанций, подтверждающих перечисление госпошлины.

В ПТС на автомобиль вносятся новые данные. Ответственность за игнорирование требований о внесении корректировок в СТС не предусмотрена, однако указать новые данные рекомендуется в течение месяца.

Большинство документов можно заказать дистанционно через портал Госуслуги. За замену каждого из них уплачивается госпошлина, установленная НК РФ, которая может быть уменьшена при подаче онлайн-заявлений. Готовые материалы придется забирать лично в изготовивших их госучреждениях.

Документы не обязательные к замене

Не обязательна замена следующей документации:

  • Полис ОСАГО. Необходимо обратиться к страховщику с заявлением, и он внесен новую информацию в старый бланк.
  • Документы о собственности. При желании владельцы недвижимости могут внести изменения в Росреестр, но это не обязательно. Рекомендуется все же зарегистрировать корректировки: при утере документов придется долго доказывать принадлежность имущества.
  • Трудовая книжка. При смене фамилии работодателю предоставляется свидетельство, на основании которого он самостоятельно вносит новые данные.
  • Дипломы и аттестаты об образовании. Их подлинность подтверждается свидетельствами из ЗАГСа.

Подтверждение смены фамилии

В качестве подтверждения может использоваться свидетельство о перемене личных данных или справка, выданная гражданину по заявлению сотрудниками ЗАГСа.

Для необязательных к замене документов в качестве подтверждения их подлинности предоставляются свидетельства о регистрации или расторжении брака.

Какие еще документы нужно будет заменить при смене фамилии

Конечно, паспорт – далеко не единственный документ, который подлежит обмену, если вы изменили свои личные данные. Обратите внимание, что многими из них пользоваться вы не сможете, пока не осуществите обмен на новые.

Потребуется заменить:

  • полис медицинского страхования;
  • водительское удостоверение;
  • удостоверение пенсионера;
  • ИНН;
  • банковские карты и счета;

А вот что не вызовет никаких хлопот, потому как не требует замены, так это дипломы о полученном ранее образовании. Если же учеба продолжается, тогда придется заменить студенческий билет, зачетную книжку, свидетельство аспиранта. Обязательно поставьте в известность ваш отдел кадров, что вы теперь числитесь под новой фамилией.

Читайте подробно какие документы нужно менять при смене фамилии.

В заключение не будет лишним напомнить, что законодательство имеет свойство меняться, а потому, приступая к процедуре замены фамилии, лучше еще раз уточнить тонкости процесса.

Можно ли вернуть свою предыдущую фамилию после развода

Еще одним популярным вопросом, часто задаваемым гражданами РФ профильным юридическим специалистом, является следующий: а можно ли вернуть себе прежнюю фамилию, когда брачные отношения фактически прекращены? Ответ на этот вопрос также очевиден — да! Более того, это можно сделать не только после второго развода, но и после третьего, четвертого, пятого и т. д. Для этого нужно просто обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на общих основаниях, т. е. в порядке ст. 58 закона № 143-ФЗ, как это описано в пункте 3 настоящей статьи. Если у вас возникли какие-то вопросы в связи с изложенным выше материалом, то вы можете задать их в специальном окне. Квалифицированные юристы грамотно и доступно растолкуют вам суть того или иного законодательного положения в ходе персональной юридической консультации. Пишите!