Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 12.11.2019 N 372-ФЗ.

Комментарий к Ст.262 ТК РФ

1. Размер и порядок оплаты дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, должны быть установлены федеральным законом, который пока не принят.

2. Сейчас применяется разъяснение «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», утвержденное Постановлением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 (БНА РФ. 2000. N 23).

3. Женщинам, работающим в сельской местности, дополнительный выходной день в месяц предоставляется независимо от того, имеет ли она детей.

По каким правилам предоставляются дополнительные оплачиваемые дни?

Дни, положенные по ч. 1 ст. 262 ТК РФ, не предоставляются конкретному лицу в периоды его нахождения в отпуске:

  • основном;
  • дополнительном;
  • по уходу за ребенком до 3 лет.

Если выходной совпал с периодом временной нетрудоспособности того, кому он полагался, выходной можно перенести в пределах того же месяца. Для этого должны быть выполнены следующие условия:

  • нетрудоспособность должна закончиться раньше конца календарного месяца;
  • больничный должен быть предъявлен работодателю тоже до конца месяца.

Неиспользованные в расчетном месяце дополнительные выходные на другие периоды не переносятся.

Право на дополнительные выходные наступает с месяца, в котором ребенку установлена инвалидность.

Право прекращается с месяца, следующего за месяцем, когда инвалидность была снята либо ребенку исполнилось 18 лет.

Как оформить дополнительные оплачиваемые выходные по уходу за ребенком-инвалидом? Ответ на вопрос есть в КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и бесплатно переходите к Готовому решению.

Когда и как подтверждается, что выходные не используются другим родителем?

Если получать дополнительные выходные по ч. 1 ст. 262 ТК РФ могут несколько членов семьи с ребенком-инвалидом, тому, кто обращается к работодателю с такой просьбой, следует подтвердить, что другой родитель (или приравненное лицо) норму дней еще не использовал. Для этого оформляется справка по месту работы другого родителя или приравненного к нему лица.

Эта льгота ежемесячная, поэтому требуется каждый раз писать отдельное заявление о предоставлении выходных. Справка о неиспользовании также предъявляется ежемесячно.

Исключение делается для одиноких (по документам) родителей, а также если второй родитель:

  • ограничен в правах, признан без вести отсутствующим либо умершим;
  • находится в местах лишения свободы;
  • находится в длительном отъезде (например, в командировке сроком более 1 месяца).

Разумеется, данные факты потребуется подтвердить документами, прилагаемыми к заявлению о предоставлении льготы по ст. 262 ТК РФ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если второй родитель занят частной практикой либо безработный, подтверждающие это документы нужно прикладывать к каждому заявлению.

Какие еще документы нужны для того, чтобы воспользоваться льготой?

Помимо справки о неиспользовании выходных другим лицом (либо документов, позволяющих ее не оформлять), работник представляет работодателю:

  • справку МСЭ об инвалидности ребенка;
  • документ о регистрации ребенка по месту проживания;
  • документы, подтверждающие родительские права (свидетельство о рождении, усыновлении, опеке и т. п.).

Данные документы представляются 1 раз за период их действия. Например, если справка бюро медико-социальной экспертизы выдана на 1 год, достаточно предъявить ее 1 раз в этом году.

Представитель работодателя после ознакомления с оригиналами документов должен вернуть их работнику, сделав для себя нужные копии.

Узнайте, как складывается свежая судебная практика в случае отказа работодателя от предоставления дополнительных выходных дней родителю ребенка-инвалида, из аналитической подборки от КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Как оплачиваются дополнительные выходные по ст. 262 ТК РФ?

Оплачиваются только выходные, предоставляемые согласно ч. 1 ст. 262 ТК РФ, то есть на детей-инвалидов.

Оплата производится исходя из стандартного расчета среднедневного заработка за предшествующие 12 месяцев.

Подробнее см. в статье «Как рассчитать среднемесячную заработную плату (формула)?».

ВАЖНО! Если на предприятии ведется суммированный учет рабочего времени, время для расчетов представляет собой сумму рабочих часов в день, умноженную на 4 (или на фактическое количество использованных дней).

Облагаются ли страховыми взносами дополнительные выходные разъяснила Л. А. Котова — действительный госсоветник РФ 3 класса. Ознакомьтесь с точкой зрения чиновника, бесплатно получив пробный доступ к системе КонсультантПлюс.

Зависит ли число дополнительных выходных от количества детей-инвалидов в семье?

Нет, не зависит. Если в семье несколько детей-инвалидов, родителю полагаются те же 4 дня ежемесячно, что и на одного.

См. также «Вычет на ребенка-инвалида в 2019 — 2020 годах (нюансы)».

Кому предоставляются дополнительные неоплачиваемые дни по ст. 262 ТК РФ?

Работникам-женщинам, трудящимся в сельской местности. Критерии сельской местности для целей применения ст. 262 в ТК РФ не установлены. Работодателям, рассматривающим заявления работниц о предоставлении дополнительного отпуска по ТК РФ, следует учитывать социально-географические критерии и установленные для их местности градации (сельское поселение, поселок городского типа и пр.).

Работницы соответствующей категории могут получать 1 дополнительный выходной день в месяц без оплаты.

На каких условиях можно получить дополнительные неоплачиваемые выходные?

Для получения 1 неоплачиваемого выходного в месяц работнице сельской местности следует обратиться с письменным заявлением к работодателю.

Такие заявления тоже должны подаваться периодически. Но в данном случае по договоренности с работодателем можно писать их не каждый месяц, а на более длительный период, например квартал.

Итоги

Дополнительный отпуск по уходу за ребенком инвалидом регулируется ст. 262 ТК РФ и проверяется двумя ведомствами: трудовиками и ФСС. Все асходы, связанные с дополнительными выходными днями родителю инвалида возмещаются соцстрахом.

Второй комментарий к Статье 262 Трудового кодекса

1. По письменному заявлению одного из родителей (опекуна, попечителя) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18-летнего возраста предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц в порядке, указанном в Разъяснении Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 3/02-18/05-2256 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекунов, попечителей) для ухода за детьми-инвалидами», утвержденному Постановлением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 (Бюллетень нормативных актов. 2000. N 23; 2002. N 19).

2. Медицинские показания, по которым ребенок в возрасте до 18 лет признается инвалидом, действуют на территории РФ с 1 июля 1991 г. В настоящее время список заболеваний, дающих возможность признания ребенка инвалидом, приведен в соответствие с аналогичным перечнем для взрослых.

3. Право на дополнительный выходной день возникает у одного из работающих родителей, этим правом также могут воспользоваться оба родителя. Например, женщина просит предоставить ей два дополнительных выходных дня в месяц, а на следующие положенные семье два выходных оплачиваемых дополнительных дня подает заявление отец на своей работе, представив справку, что его работающая жена не использует эти выходные дни.

4. Женщинам, работающим в сельской местности, продолжительность рабочей недели установлена короче — она равна 36 часам в неделю. Поэтому в указанных в ст. 262 ТК РФ случаях женщинам в сельской местности для ухода за детьми-инвалидами до 18-летнего возраста предоставляется один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы по ее письменному заявлению.

Статья 262 ТК РФ: суть с комментариями

В ст. 262 ТК РФ предусмотрено, что родители (или приравненные к ним лица, например законные опекуны) детей-инвалидов могут получать ежемесячные дополнительные оплачиваемые выходные для того, чтобы выполнять свои родительские обязанности в отношении таких детей.

Порядок выполнения данной нормы периодически изменялся. На сегодняшний день он зафиксирован в постановлении Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048. Основным документом для назначения льготы будет письменное заявление работника по форме из приказа Минтруда России от 19.12.2014 № 1055н.

Скачать бланк заявления

ВАЖНО! Основная особенность оплаты таких выходных в том, что эти расходы работодателя компенсирует ФСС (после получения необходимых документов).

Немного особняком идут положения ч. 2 ст. 262 ТК РФ о предоставлении дополнительных выходных женщинам, работающим в сельской местности. Однако, анализируя гл. 41 ТК РФ, регулирующую труд женщин и семейных лиц, в целом можно предположить, что данная норма также введена с целью предоставить женщинам возможность уделять дополнительное время семье.